Зависимость

Зависимость это компульсивное поведение чтобы достичь вознаграждения, независимо от результата. Когда вы не можете жить, навязчиво думаете или принимаете или употребляете или стремитесь к объекту зависимости. Это привычка от которой трудно отказаться. 
Зависимость может быть от веществ, еды, людей, игры, типа отношений. Механизм везде один, в основе которого обсесессивно-компульсивное поведение. Формируется оно по принципу вознаграждения. Если вы употребили, вам стало хорошо. Хочется повторить.
Центр вознаграждения в вашем мозге установил связь между действием и состоянием, дальше она действует почти автоматически. 
Зависимость может развиться по принципу избегания боли - выпил и отключился, как следование социальным нормам и желанию вписаться в среду, через наблюдение за поведением родителей с детства, нормальизации зависимого поведения, как результат низкой самооценки и негативного образа Я  и т.п.
Некоторые люди легко впадают в зависимость, другие нет, это зависит от генетической предрасположенности, степени травмированности, эмоционального интеллекта,уровня тревоги, депрессии и силы Я,  общей осознанности.  Есть просто зависимые личности, они быстро формируют зависимость от чего угодно. Одну зависимость меняют на другую. Бросают одну привычку замещают другой. 
Лечится зависимость методами поведенческой терапии, когда разрывается ассоциация между стимулом и реакцией.
Но это мало, зависимым личностям нужна глубинная работа над своими проблемами и травмами, укрепление образа Я, иднетичности.


Патология зависимости