Как становятся нарциссами?

 

 

Что является причиной нарциссического расстройства личности, как человек становится нарциссом?  Это врожденное или приобретенное?

Это может быть наследственным, когда у человека от рождения недоразвито миндалевидное тело, или амигдала, которое находится в лимбической системе головного мозга. Амигдала — это хранилище эмоциональной памяти, эмоций страха, агрессии, радости и т.п.  Ее размер влияет на способность к сочувствию или эмпатии.  Когда амигдала маленькая, недоразвитая, у человека снижена способность к эмпатии. 

Нарциссическое расстройство личности может быть также  результатом воспитания. А чаще всего это — комбинация двух факторов. Нарциссы-родители передают свои гены и добавляют сюда воспитание.

Что надо делать, чтобы воспитать нарцисса?

Его надо все время опускать, недооценивать, игнорировать и заставлять делать что-то, что ему не по силам, а потом обвинять за то, что обиделся. Это — идеальный рецепт.

Нарцисс — это ребенок, который никак не может угодить маме или папе. Его родители, скорее всего, тоже нарциссы. Или один из них. Что бы ребенок ни делал, все плохо. Его упрекают, его стыдят и позорят или игнорируют. Его любят только за то, что он сделал, а не за то, какой он есть. Это ребенок, к которому родители чувствуют брезгливость, отвергают его эмоционально. Они его иногда поощряют, когда он сделает что-то хорошее для них, что доставит им удовольствие, но общий фон отношений — эмоциональное отвержение. Он не наполнился теплотой человеческой любви, когда был маленький. В сензитивный период, когда ему нужна была любовь, он ее недополучил. Отсюда эта вечная пустота и холод.

Нарциссизм проявляется как защитный механизм: надо забыть, что его отвергают, что к нему чувствуют отвращение самые главные для него люди — родители. Надо создать образ, сделать что-то невероятное, исключительное, чтобы мама его полюбила. Так он начинает натягивать на себя корону: «Посмотрите, какой я хороший, похвалите меня,»— создает свой исключительный образ, старается быть таким, каким его хотят видеть, а не  самим собой. Это жизненно необходимо,  чтобы получить любовь от других. Так и получается, что нарцисс сам себя не любит, поэтому внутреннего источника нет, ему бы только пускать пыль в глаза и качать энергию из окружающих.

Другой вариант развития нарцисса. Родители видят ребенка как успешного и хвалят его, превозносят, занимаются с ним, хотят, чтобы он стал каким-нибудь великим математиком или шахматистом, или музыкантом. Когда ребенок отклоняется от желаемого идеального образа, он похвалы не получает, а получает критику. От этого становится больно. Ребенок для родителей интересен только как предмет гордости и создания собственного образа хорошего родителя. У ребенка формируется понимание, что он должен соответствовать родительским ожиданиям, тогда его будут хвалить. Во время похвалы он только и чувствует наполнение энергией. Позднее он старается соответствовать ожиданиям других.

В обоих случаях родители демонстрируют, что чувства, желания, мечты ребенка им не интересны, что он достоин любви только в том случае,  если он им угождает. Своего рода  отношения "купи-продай". Так ребенок учится игнорировать чужие чувства, создавать тот образ, который является социально одобряемым, и манипулировать людьми. Нарциссы сами не знают, кто они, не понимают своих собственных потребностей, желаний, потому что это этим никто не интересовался. Все это погребено под фальшивым идеальным образом.

Вырастая, такие дети поступают в престижные вузы, а не в те вузы, куда они хотят (они, правда, и не знают, чего они хотят), стараются приобрести престижные вещи, дружить с популярными людьми. Это все соответствует их потребности во власти. Когда у нарцисса власть, им восхищаются. Власть и восхищение становится заместителем любви. Он спутал эти понятия в детстве и продолжает жить по этому принципу.

Если вы не хотите вырастить нарцисса, принимайте ребенка таким, какой он есть. Любите его, чувствуйте к нему любовь. Одних слов мало. Старайтесь понять его чувства, его желания, спрашивайте, кем он хочет быть, что ему интересно. Не манипулируйте ребенком при помощи чувства вины, стыда, страха. Тогда ваш ребенок будет психически здоровым, счастливым, будет понимать вас, любить вас, сочувствовать вам и искренне помогать вам. У него будут теплые и душевные отношения с людьми, и он будет счастлив в браке.

Будьте осознанны и будьте счастливы.

Оставляйте комментарии, делитесь в социальных сетях, задавайте вопросы. 

Татьяна Дьяченко

 

 

 

Комментарии   

0 #9 Элла 12.05.2023 15:53
Очень классная статья, спасибо
Цитировать
+1 #8 Алекс 07.02.2023 22:31
У меня много нарцессических черт и читать это мне было грустно. Совпало.
Я чувствовала,что до меня нет дела,пыталась обратить на себя внимание тем,что радую маму и пытаюсь сделать её счастливой,пока зать какая Я умница и хорошая.
Сейчас я очень хочу признания,похва лы от мира и людей,раньше в груди была пустота когда я чувствовала что никому не нужна. Ноющая дыра которую хочется забить не важно чем... Всё так как написано в первой части. Я заслуживала внимания и всегда делала что то не так,не подумала,сделал а всё не правильно,не угадала мамины потребности или сделала всё плохо,не так как она хотела. И всегда Я не соответствую..м оя бабушка тоже вечно предъявляет претензии почему Я не такая как она хочет.
У меня есть и нарцессический гнев,и страх осуждения,стыд, вина,не желание слышать критику,нестаби льная самооценка и грандиозное и ничтожное Я..
Цитировать
+4 #7 Равшан 23.12.2021 14:14
Уважаемая Татьяна Дьяченко спасибо вам за этот видео рассказ.Вы очень хорошо объяснили и как относиться мне к своему сыну.Я к сожалению сам вырос без отца,и естественно я не научился проявлять родительскую любовь к своим детям.А любовь должна проявляться в делах и поступках. Благословений вам от Бога и ясного разума.
Цитировать
+8 #6 Каролина 28.09.2021 17:58
Нет, не могу согласиться. По моему опыту все знакомые нарцы это чрезвычайно залюбленные дети, выросшие у мягких, бесхарактерных родителей (сами часто дети нарцев), которые ни в чем не могут ребенку дать укорот. В семье нет границ. Когда ребенок издевается над кем-то, ведёт себя грубо и агрессивно, родители не говорят ему, что так нельзя. Они игнорируют негативное поведение, терпят, пытаются задобрить подарками или просто позволяют ему делать все, что захочет. В бытовом плане его полностью обслуживают, все чего он хочет стараются быстрее дать, опасаясь детских истерик. С годами ребенок буквально вытирает о родителей ноги, они воспринимают это как норму.
Нарцы растут у родителей служащих своему
ребенку, поклоняющихся ему как богу.
Цитировать
+3 #5 Александр 02.09.2020 23:44
Цитирую Галина:
я сама не нарцисс. Это точно. Я, наверно, я ращу нарцисса. Я родила его одна, без поддержки со стороны, отец его меня не выбрал, хотя и помогал, и от ребенка не отказался. в итоге беременность для меня была стрессом и ребенка я не приняла(( мне всегда он был в тягость. Я не любила его и мне не было стыдно в этом признаться. даже скорее мне было жаль, что я не могу дать ему любви, потому что у меня самой ее нет.

Спасибо поорал знатно !!!!
Цитировать
+4 #4 Галина 25.11.2019 21:18
Я холодная и отстраненная мать(.
С рождением второго ребенка я почувствовала разницу и начала работать над собой.
Сейчас я пытаюсь общаться со своим сыном,и замечаю в нем проявление эгоизма, отсутствие сопереживания и сочувствия, избегание ответственности , низкую самооценку, постоянное желание похвалы, если его хвалить объективно не за что, он хвалит себя сам как бы за будущие заслуги. Он отстраненный, мне кажется, он не привязан ни к кому. И он не знает, что он чувствует( и чего хочет.
Я часто задаю ему вопрос: что ты чувствуешь? что ты хочешь? что ты думаешь по этому поводу? и он на все отвечает или НИЧЕГО или НЕ ЗНАЮ.
ему 11. я еще могу как-то повлиять на него?
Цитировать
+3 #3 Галина 25.11.2019 21:17
я сама не нарцисс. Это точно. Я, наверно, я ращу нарцисса. Я родила его одна, без поддержки со стороны, отец его меня не выбрал, хотя и помогал, и от ребенка не отказался. в итоге беременность для меня была стрессом и ребенка я не приняла(( мне всегда он был в тягость. Я не любила его и мне не было стыдно в этом признаться. даже скорее мне было жаль, что я не могу дать ему любви, потому что у меня самой ее нет.
Цитировать
+4 #2 Лидия 23.07.2015 08:03
С интересом читаю все лекции Татьяны.
Все время вспоминаю свой опыт воспитания сыновей. Были ошибки,точно. Интуитивно их исправляла,наде юсь, что не воспитала нарциссов. Но все равно, молодым родителям лучше бы внимательно прочитать эту статью.
Цитировать
+4 #1 Ереметова Галина 05.04.2015 11:59
Полностью согласна…
Нарциссом можно стать по наследственност и или по воспитанию в детском и подростковом возрасте…
На мой взгляд – эти два аспекта получения в человеке нарцицизма, имеют разное значение по силе влияния в жизни человека.
При получении такого качества по наследственност и и усугубление воспитанием – принципе не дает человеку шансов во взрослой жизни быть нормальным, адекватным….
А вот если человек просто благодаря воспитанию наработал в себе это качество – то весомый шанс, что можно измениться к лучшему у такого человека есть, только один он вряд ли справится, ему в этом нужна профессиональна я помощь психологов…
Цитировать