Мы проводим на работе большую часть времени, и если отношения не складываются, то это может привести к серьезному кризису, сильно испортить жизнь. Каковы могут быть проблемы на работе? 

1. Начальник ругает вас, придирается, нагружает работой.
2. Начальник восхищается вами, но не дает премии.
3. Начальник заставляет участвовать в мероприятиях, которые не предусмотрены в должностных обязанностях.
4. Начальник контролирует по мелочам и не дает свободы, не дает возможности продвигаться по карьерной лестнице.
5. Подчиненный считает, что вы (начальник) несправедливы к нему.
6. Подчиненный халявит и не хочет работать, опаздывает, все делает как попало
7. Подчиненный качает свои права, хотя вы ничего противоправного не делаете.
8. Подчиненный жалуется на вас вышестоящему начальству.
9. Подчиненный настраивает коллектив простив вас, высмеивает вас, тихо ведет подрывную деятельность, и это разлагает весь коллектив.
10. Коллеги не уважают вас и постоянно пытаются критиковать, насмехаться и т.п.
11. Коллеги жалуются начальству на вас.
12. На работе возникает конфликт из-за распределения обязанностей или денег.
13. Коллега отпускает бестактные замечания, и вы стараетесь не показывать свою обиду, но в душе страдаете и не знаете, как остановить его.

И это далеко не полный список. Для всех этих проблем существуют различные способы решения. То, что подходит для начальников, неприемлемо для подчиненных, и наоборот. Разница в решении конфликтов связана с направлением связей. С начальником у вас горизонтальная иерархическая связь: он априори выше, а вы — ниже. С коллегами  вертикальная связь: вы на одном иерархическом уровне.

Хотя конфликт с начальником кажется более опасным ведь вы рискуете своим местом работы и средствами к существованию на самом деле конфликт с коллегой, с которым постоянно приходится общаться, может оказаться более болезненным и привести к потере здоровья.  В конце концов, начальник занимает несколько формальную позицию, он на другой ступеньке,  он где-то далеко в эмоциональном смысле. С коллегами, как правило, складываются дружеские, более тесные эмоциональные связи, и нарушение их может существенно повлиять на душевное благополучие.

Комментарии   

+7 #1 Еремтова Галина 08.06.2013 13:14
Я, думаю надо понимать свое место на работе и то, что данная работа может дать тебе как личности и то, что ты можешь дать людям через свою работу. Если человек понимает, что данная работа это то место через которые он помогает и служит людям, то все трудности решаемы без видимых потерь.
Цитировать