Взрослые дети нарциссической матери


Как мать-нарцисс строит отношения со своими взрослыми детьми? Что чувствуют дети? Какие тут проблемы и какое решение?

 

 

 Мать-нарцисс всегда хочет, чтобы ее взрослые дети ее навещали, помогали ей, давали деньги, ведь она столько на них потратила. Дети же не хотят с ней встречаться, а если они и встречаются, то из чувства долга. Когда дети ее не навещают, не приезжают, не пишут,то она начинает стыдить, позорить, обвинять и пытаться привлечь к ответственности: «Ведь я вас выкормила вырастила, теперь ваш долг обо мне заботиться». Если это не помогает, она начинает давить на жалость: «Я такая бедная-несчастная, у меня все болит (я смертельно больна), все меня бросили». Она может это и не сказать, но дети это будут чувствовать. Мозг детей настолько поврежден, что они будут навещать, приезжать, звонить и пытаться угодить ей всю оставшуюся жизнь, при этом собственная жизнь: мечты, планы, задачи — постепенно разрушаются. Некоторые дети не могут жениться или выйти замуж, потому что мать требует много внимания и влияет на их выбор в любви. Как правило, ей не нравятся потенциальные романтические партнеры.

Нарциссическая мать — это бездонная дыра, в которую уходит энергия ее детей, подчас всю оставшуюся жизнь. Взрослые дети страдают хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, респираторными, опорно-двигательными и т.п.. Они склонны к  депрессиям, страхам, тревогам, паническим атакам. Они подвержены травматизму: случайно ранят себя, режут пальцы, обжигают руки-ноги, попадают в аварии. Это такой бессознательный механизм, помогающий снизить чувство вины, это неосознанное самонаказание. Одна моя клиентка говорила, что, возвращаясь от матери на машине, она попала в аварию. Во время встречи мать ее нагрузила огромным чувством вины. Женщина была настолько расстроена и невнимательна на дороге, что попала в аварию.


Другой клиент всю жизнь ждал, когда мать оценит его за все, что он для нее сделал. После большой ссоры и грандиознызх обвинений они перестали общаться и не виделись около 20 лет. Мужчина потратил много часов и денег на терапию, чтобы восстановить самоуважение и исцелить травмы детства. Когда он почувствовал, что возвращается к жизни, мать написала ему жалостливое письмо, где говорила, что болеет и, наверно, скоро умрет, что она поняла все ошибки в воспитании и хочет видеть его перед смертью. Он решил, что она изменилась, и приехал повидать мать. Этот визит аннулировал все результаты терапии — человек приехал совершенно раздавленным и истощенным. Мать после первого дня медовых речей опять стала его обвинять и упрекать за все те годы, которые он не показывался. Умирать она, конечно, не собиралась.

У матери-нарцисса часто бывает один ребенок-«любимчик», а другой — «козел отпущения». Она натравливает детей друг на друга, чтобы они сражались за ее любовь. Наследство может подписать на одного ребенка —таким образом, даже с того света наслаждается борьбой детей за ее любовь.

Дети родителей-нарциссов годами ждут, что их родители изменятся, полюбят их, скажут что-то хорошее. Одна моя 60 летняя клиентка, ждала этого всю жизнь. Когда ее мать заболела болезнью Альцгеймера, то поняла, что этого уже никогда не случится, и только сейчас начала путь к себе, к пониманию нарциссизма и его последствий.


Запомните: нарциссы с возрастом не меняются, они становятся только хуже, не ждите ничего от матери. Не ждите, что она вас полюбит или оценит, начинайте строить свою идентичность, свою самооценку, свое понимание себя. Пойдите к психологу, пройдите психологические тесты, найдите себя. Поймите, что вам нравится, что не нравится, чем вы хотите заниматься в жизни, какие у вас способности.

По возможности сокращайте контакты с матерью-нарциссом, не раскрывайтесь, не говорите о своих мечтах и планах, оставайтесь на формальном уровне общения, чтобы она вас не ранила и не лишила мотивации. Не попадайтесь на крючок жалости. Задача матери (возможно, неосознанная) — это разрушить вашу жизнь, чтобы самой почувствовать себя лучше. Осознайте, с кем вы имеете дело, поймите, что она использовала вас всю вашу жизнь, выкачала вашу энергию в самые лучшие ваши годы —  и продолжает использовать. Она вам нанесла глобальный ущерб. В этом не ваша вина. Не пытайтесь получить ее одобрения, не пытайтесь заслужить ее любовь. Лучше всего не контактируйте вообще, любите ее на расстоянии, тогда она скорее найдет себе новую жертву и перестанет качать энергию из вас.

То, что она вас вырастила, еще не означает, что вы должны ей пожизненно, что вам надо расплачиваться. Вы с ней расплатились своей энергией и несчастным детством. Вы не обязаны посвящать всю свою жизнь матери, отказываясь от своей жизни. У вас есть свои задачи и цели, ваша жизнь имеет гораздо большую ценность, чем одобрение матери. Тот факт, что она - ваша мать не является ей индульгенцией за ее насилие над вами и не является вашим пожизненным обязательством.

Вы пришли в этот мир с полным доверием к близким, с жаждой любви и открытым сердцем. Нарциссическая мать убила ваше доверие, вашу любовь, растоптала вашу самооценку и закрыла ваше сердце. Простите ее и отпустите, поблагодарите за жизнь, можете даже любить, но держитесь от нее подальше, без чувства вины и неоплатного долга.

С нормальной матерью вы не чувствуете ни вины, ни чувства неоплатного долга за то, что она вас родила, выкормила и вырастила. Если вы что-то для нее делаете, то это из чувства искренней благодарности и любви. Вы чувствуете себя принятым, любимым и ценным. Нормальная мать — это ваша опора и поддержка. Она вас поддерживает вас тогда, когда вам плохо и тогда, когда вам это надо. Она не вмешивается в вашу жизнь под предлогом помощи, не указывает, не критикует, не выносит вам мозг. Она не завидует вашему успеху и не соревнуется в красоте. Она дает советы, только когда ее просят, принимает ваши решения, радуется за ваши успехи и гордится вашей красотой.

Не дайте нарциссической матери разрушить вашу жизнь. Будьте счастливы и будьте осознанны.

 

Татьяна Дьяченко

 

P.S. Пишите комментарии, вопросы, свои истории, ставьте лайки в ютубе, подключайтесь к каналу на ютубе  "Кризис как подарок", подписывайтесь на бесплатную рассылку http://crisis-psyholog.ru/ 

 

 

Комментарии   

+1 #24 Николай 28.07.2023 00:05
1994й год, мне 6 лет, отец ушел, остались: мать, сестра на год старше и я. Сестра - любимчик, я - козел отпущения. Исполнял роль отца/сына и мужа, сестра ещё не имела подруг, а я несколько лет дружил, мать заставляла брать сестру и гулять с моим другом, это была полная дичь. Все прекратилось, когда сестра нашла подругу. Мать и бабушка постоянно меняли: "ну ты не мужик", "сестре надо помогать" и т.д. прошу отдать на курсы английского, как и сестру, в ответ "ты дурак, у тебя одни тройки" хотя это было не так или ещё, сестра идёт с курсов английского, по дороге ларек с кормом для кошек, но как сказала мать "она купить не может, потому что идёт с подружками" и это должен делать я, а также: вытресать половик, ездить по тетям, дядям, бабушка/дедушка , сопровождать её на прогулках с ее подругами, это был просто ад. Чтобы разлучить меня с другом, взяла сестру и пошла к нему домой, потом вся школа говорила "у него мать придёт".
Цитировать
+9 #23 Айгуль 14.07.2023 23:50
2г не общаюсь с матерью, съехав от нее, но живу в постоянном страхе, что она заставит меня общаться. Родня отца планомерно давят на меня в телефонных разговорах,чтоб я с ней виделась, они не знают что такое мать-нарцисс, а она всегда умела разворачивать против меня такую пропаганду, что за десятки лет уничтожила меня даже в моих глазах, не то что мою репутацию в глазах окружения! Близкие отца все,что осталось у меня в жизни, и я не знаю как сохранить их, они разочарованы моим решением, но даже ни разу не спросили почему я так решила. Снятся кошмары о том, как я снова с ней живу и мучаюсь, а наяву чувствую что меня тянет общаться с ней, словно мое подсознание хочет верить в добрую маму, и поэтому мне мерещится, что все, что она мне говорила/делала -это такие мелочи, и я преувеличиваю. Все, что знаю-это,что мне жить не хочется когда она рядом, этим стараюсь и удерживать себя вдали от нее. Как жить с осознанием, что у меня никогда не будет доброй любящей мамы? Доктор, вы еще на этом сайте?
Цитировать
+3 #22 Светлана 20.06.2023 05:26
Мне уже пятый десяток. И только сейчас я поняла, что моя мать - нарцисс. В советское время и далее даже такого понятия не существовало. И моей матери все было мало! Школа с золотой медалью, два высших, магистратура с отличием. Это я. Олимпиадница. Спортсменка-раз рядница. В профессии состоялась. Зарабатываю. Великолепно рисую. Семья. Дети. Первая помощница матери и в детстве, и сейчас. Никогда не хвалила, зато цеплялась за косяки. Постоянно обесценивала. У меня заниженная самооценка и неуверенность в себе всю жизнь. Всю жизнь комплексую, несмотря на успехи. Сейчас у нее деменция. Убираю ее г.но и ненавижу, потому что она не выстирала ни одной моей пеленки. Все спихнула на мою бабушку. Сама всю жизнь отдыхала. Домашние дела - опять же моя бабушка и я. Отец - подкаблучник. К себе она требовала повышенное внимание. Надо было восхищаться и хвалить. А сейчас тем более требует. За что? Она профукала свою жизнь и обрезала мне крылья.
Цитировать
+7 #21 Гузель 03.06.2023 22:21
Подписываюсь под каждым вашим словом Глубоко подробно все описали Это терапия и это лечит Эти так называемые люди —преступники , они высасывают жизненные силы и доводят до гибели ,а это преступление сердца
Цитировать
+7 #20 Юлия 24.12.2022 11:02
Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Стараюсь сама всё осознать и понять. У меня два развода. То, что мать нарцисс я поняла примерно в лет 40-45.Дочь моя сейчас живёт рядом с моей матерью. Дочь замужем. Я осознаю, что воспитывала дочь не правильно и то, что сейчас моя дочь находится под влиянием моей матери. Моя мать в некотором смысле настраивает мою дочь против меня. И, естественно всё должно происходить так, как моя мать хочет или решит. У меня есть старший брат. Вот он является любимчик, а я козёл отпущения. Мне очень тяжело. Не могу построить отношения.
Цитировать
+13 #19 Катя 09.08.2022 01:56
Похоже таких как я много. Я часто чувствовала что что то не так. Я не понимала почему мать говорила что с другими все будет хорошо а со мной нет. Я не понимала почему если истории задать простейший вопрос: ты имееш эту сумму или меньшую, ты зачем наврала, зачем сказала что то плохое про того то , то она прям припадок изобразит. И главное советы, ведущие к плохому. Я вспоминаю наши вечные невероятные ссоры , да не мог ребенок быть настолько неправ что б такое говорить. В очень важный момент моей жизни, она прервала связь. Потому что ей было неудобно обсудить вопрос. И эти сны навязчивые, от которых приходил в себя в душе утром. Я так долго понимала что что то не так но не понимала то именно. А теперь вот вроде понимаю. У меня личная жизнь не устраивается и много чего не так. Я когда в институте училась готова была на автобусе кататься только домой не идти. Но уже понимание этого названия нарцисстическая уже дало облегчение. Я хотя бы отношусь к себе получше. Всем желаю выбраться поскоре
Цитировать
+5 #18 Алла 05.07.2022 05:59
Здравствуйте всем! Татьяна, огромное спасибо за Ваши посты, и в этом - чистая правда!
Мои мать и дочь - ПН, объединились во имя "великой цели", и вот несколько лет я нахожусь в заложниках, сейчас ситуация критическая.
Я живу отдельно от матери, дочь моя прописана со мной, но уехала в другой далёкий город, снимает там квартиру. Она после учёбы в ВУЗе вообще скитается по разным городам, зарабатывая в интернете хорошие деньги, не оплачивая коммунальные услуги и не снимаясь по моей просьбе с временной регистрации. Пока жила со мной, пользовалась ЖКУ на всю катушку, но так же не платила.
Я инвалид 2 гр. с пенсией 12 тыс. руб., на работу не берут (плохо передвигаюсь), долги по квартплате уже непосильные для меня. В этом месяце получила уведомления о постановке в очередь на отключение коммунальных услуг.
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что мне делать?

*Учитывая всемогущбабушка ,
Цитировать
+10 #17 Дмитрий 26.01.2022 12:02
Моя мать нарцисс, об этом расстройстве узнал относительно недавно. Раньше не понимал почему она так себя ведёт обвинения, оскорбления, манипуляции.Даж е после моего инсульта отравляет жизнь, иногда складывается впечатление что в ней нет ничего человеческого+к о всему ещё её мать ни разу не заступилась за меня, пресмыкается перед ней, а меня всего лишь окидывает презрительным взглядом.Это всё мне напоминает какой то страшный сон,хочется сбежать из этого дурдома, да вот реабелетация не даёт мне этого сделать.Я в тупике.
Цитировать
+25 #16 Елена 04.01.2022 10:10
Читаю комменты и удивляюсь, откуда столько этой мрази в нашей стране. Такое ощущение что на всех одна мамаша. Желаю этой твари побыстрей сдохнуть.
Цитировать
+14 #15 Ольга Забудько 28.11.2021 18:35
Уважаемая Татьяна, спасибо вам за вашу работу. статья ваша очень хорошая все написано простым языком а самое главное что все точно описанно. К сожалению это и моя тема. Мне 53 а 6 лет назад я порвала все отношения, со всей родней а не только с этим субъектом под названием мама,потому что знала заранее что будут скандалы манипуляции итд. За спиной 3 клиники, 2 терапии, в данный момент на 3й терапии. Часто слушаю ваши видео в ютубе. Спасибо вам большое.
Цитировать