Скопинский маньяк/ Разбор психолога

СКОПИНСКИЙ МАНЬЯК / РАЗБОР ПСИХОЛОГА

В этой статье будут страшные детали, не читайте, если не уверены.

Ксения Собчак сделала интервью с Виктором Моховым, скопинским маньяком. (см. СКОПИНСКИЙ МАНЬЯК: разговор на свободе)

СКОПИНСКИЙ МАНЬЯК / РАЗБОР ПСИХОЛОГА, изображение №1
 

Виктор Мохов недавно вышел на свободу. А отсидел 18 лет за то, что похитил девочек 14 и 17 лет и держал их в подвале в течение 4 лет в сексуальном рабстве. В 2004 их освободили.

Это интервью показывает логику психопата изнутри и весь абсурд сложившейся ситуации. Преступник-педофил-психопат на свободе, ходит по улицам, разгребает снег, ходит по городу, пьет чаек у себя на кухне, живет там же, где и жил, он среди нас, кругом ходят дети. Что это такое? Тут просто все сжимается внутри, когда его послушаешь.

В интервью Мохов говорит, что хочет встретиться с жертвами, так как скучает. И еще хочет «поработать над Леной». Лена родила в подвале 2 детей. Этих детей он забирал у нее и подкидывал другим. А сейчас Лена не может забеременеть. Из всего этого он делает вывод, что он такой крутой — «бык-осеменитель»: «Надо над ней поработать,» — и смеется так весело. «Шутка юмора» у него. Имеет в виду, что ведь без него она и заберементь не может. (Отсутствие эмпатии и отсутствие раскаяния и стыда — черты психопата по Херви Клекли и Хаэру).То есть преступник не только ничего не понял, но и гордится своей плодовитостью, ходит на свободе и хочет встретиться с жертвами. Это что, нормально?

Мохов воспринимает свои отношения с девочками не как насилие, а почти как родственные связи, семью. Вот так это звучит в интервью. Он ведь их кормил, поил. Покупал одежду. Они праздники вместе справляли, 8 марта, Новый год, дни рождения. Девочки радовались, считает он, готовили еду. Все как в семье. Все это происходило под землей, в бункере. Он о них заботился!!! Елена после бункера стала учительницей английского, потому что ОН ей английские словари приносил. Кате он покупал все для рисования. Развивал девочек, с гордостью об этом говорит. «Вот что попросит, то и куплю», — просто благодетель. (Неспособность принять ответственность за свои действия по чек-листу Хаера). Подтекст — я столько для них сделал, а они такие неблагодарные. Ничего не напоминает?

Наверно, если бы Катя стала акушеркой и врачом, он бы гордился, что кинул ей книгу по акушерству — о том, как принимать роды. Потому что Катя принимала роды у Лены.

И вот этот театр абсурда заставляет содрогнуться.

Кате Мохов написал из тюрьмы за два года до освобождения. Сказал, что все, что она написала в своей книге про 4 года рабства, — неправильно. Вот выйдет на свободу, и даст интервью, и скажет всю правду.: « Вы не такие уж белые и пушистые». Получается, отсидеть в бункере 4 года — это неправда. Он, видимо, считал, что они сами туда залезли и просили их не выпускать и насиловать.

Это газлайтинг — «ничего такого не было, ты все врешь». Так же родители- тираны говорят: «У тебя было счастливое детство». Это нормализация насилия. И выглядит все так буднично, по-простому. Пьет чай, сидит на кухне. Ну дедок-божий одуванчик. Совершенно не выглядит как злой монстр, агрессивный насильник.

Он называет этот образ жизни, когда дети сидят в подземелье, — нормой. Изнасилование называет «сексом». Ему неважно, что его не любят: «Ну не любит и ладно, главное — я люблю». Он ведь так «безусловно любит» девочек, что готов терпеть их «нелюбовь». А потом говорит: «Ведь занимаются же люди сексом с резиновыми куклами». (Патологическая эгоцентричность, безличный, тривиальный и слабо интегрированный секс, неспособность к любви по Херви Клекли, промискуитет, распущенное сексуальное поведение по Хаэру). А глаз у него до сих пор блестит на Собчак, промискуитет никуда не делся в его 70-то лет.

Помню, как педофилы писали про девочек — жертв инцеста — комменты под моими видео об инцесте: «А что, жалко что ли им? Он же — родной папочка. Он же о них заботится». Ну правильно, он же их кормит, они просто обязаны удовлетворить папочку. Наверно так же рассуждает и Мохов.

Секс он называет «любовью». И это он так девочек «любит». Как говорит Кент Кил в книге «Укротитель психопатов», психопатам недоступен абстрактный уровень мышления, когда спросишь «Ты любил кого-нибудь?», он говорит «Ну да, я спал с ней, да, любил». Любовь — это для них секс, все очень конкретно. Именно по этой причине Кент Кил считает, что психопаты не подлежат излечению, не поддаются психотерапии. В терапии клиенты переходят на метакогнитивный уровень — рассуждения о своих мыслях, чувствах. У психопатов-преступников нет способности к обобщению опыта, анализу чувств, к пониманию абстрактных материй, в том числе и любви, прав человека и моральных норм.

4 года Мохов насиловал девочек почти каждый день, а теперь говорит, что просто совершил «проступок». Он ведь искупил свою вину и на свободу вышел с чистой совестью. Плохих качеств у него нет, только хорошие. «А что у меня плохого? Ничего плохого у меня нет. Ну оступился, с кем не бывает. Кто не без греха?» Ксения спросила: «А вы думали в тюрьме о том, что совершили, были какие-то мысли?» Он отвечает: «Да нет, там времени не было, все в делах». (Это называется «отсутствие инсайта» по Херви Клекли, то есть нет понимания своего расстройства, нет осознания тяжести преступления).

А как он просит прощения у Кати! Говорит на камеру, сразу видно, что готовился, учил стихи, оттарабанил наизусть без эмоций (общая бедность в основных эмоциональных реакциях психопата по Клекли). Садись Витя, 5 тебе за выученный стишок. Это заученная речь без капли раскаяния и сочувствия. А не так же ли бытовые психопаты просят прощения? Когда чувствуют, что ресурс уходит. Заученные фразы, пустые глаза. «Ну что тебе еще надо? Я же попросил прощения». Никакого осознания непоправимого вреда, никакого раскаяния не видно. Не говоря уже о желании скомпенсировать причиненный вред.
С девочками Виктор хотел бы встретиться. Не прочь узнать, как они живут. После всего этого ужаса он считает, что они должны хотеть с ним встретиться. Ведь ничего страшного не было, мы же почти семья.

Мохов даже себя героем чувствует, столько шумихи вокруг него, славы. Корреспонденты, внимание, интервью. Говорит: «Ну вот тут меня полиция охраняет», — какая важная птица. Считает, что женщины им интересуются: «Ну некоторым нравятся такие как я» (Грандиозное чувство собственной ценности — по Хаэру). Наверно, считает, что заработал себе харизму своим преступлением. Наконец-то женщины на него обратили внимание. Пишут на стене ему о любви. Такой орел в 70 лет.

Грандиозность, приуменьшение причиненного вреда, отсутствие раскаяния, эмпатии — все это фактор 1 по Хаеру — «эмоциональные и межличностные черты» или первичные черты психопатов. При выраженности первичных черт психопата нельзя выпускать на свободу, считает Кил Кент (книга «Укротитель психопатов»). Преступник-психопат с такими чертами может повторить преступление. Почему его выпустили?

Он насиловал 1000 раз. За каждое должен быть срок.

Что удивляет, это странное преуменьшение его вины и обвинения жертв среди людей, знающих эту историю. Катя говорит, что следователь назвал действия Мохова «помутнением». Ну типа «что-то нашло». Это помутнение длилось 4 года. И еще 3 года до этого он строил подвал. Он увидел по телевизору про другого маньяка и повторил его подвиг. Все преступление было тщательно продумано (намеренная манипуляция, просчитывание и планирование по Хаэру).

В интервью с Собчак Мохов говорит: «Ну они же сами сели в машину. Что они, не знали, куда едут и что с ними будет? Сразу было видно, что они девочки легкого поведения». Это моральное отстранение — виноват не я, а жертва. По сути — газлайтинг. Скорее всего, он это же говорил и девочкам (неспособность принять ответственность за свои действия по Хаэру).
Есть умники, которые тоже считают девочек-подростков виновными в том, что они сели в машину. А раз они сели, значит достойны такого заключения?
У нас любят обвинять жертву. А преступников надо пожалеть. Он же бедный, сексуально неудовлетворенный, девственник до 29 лет, такой высокоморальный образец целомудрия («Какие сейчас у молодежи принципы, секс начинают в 20 лет?» — спрашивает он Ксению с укорзиной). Все девушки ему отказывали. Парни его называли уродом — «посмотри, разве ты достоен красивой девушки?» Он, бедный, обиделся на всех девушек и решил нагнать все на старости лет, за все упущенные годы целомудрия. В 50 лет он открывает тайный гарем. Девочки не могу выскочить. В полной его власти. Отказать не могут. Он упивается своей властью и безнаказанностью. Стремление к контролю и власти — это самый центральный мотив психопата.

Следователь показал важную записку, которая, как он считает, объясняет поведение Мохова. «Старые животные стараются быть с молодыми, чтобы продлить молодость. У людей то же самое». Вот тоже надо его пожалеть. Ведь он же стареет, не знал женской ласки, красивые и молодые девушки его игнорировали. Наконец-то пришло его время. Кстати, тот же мотив у массовых убийц, тех, что я анализировала в видео "Джокер" - обида на невнимание девушек. Его не любят, его игнорируют, его не видят: «Как вы можете, вы выбираете не тех! Вы — слепые!» И пошли убивать. Видимо, та же самая скрытая сексуальная неудовлетворенность и желание стать альфа-самцом овладела и Моховым. Он решил удовлетворить свою плоть за счет секс-рабынь и стать молодым.

А идея выкачивания энергии из молодых — это главный лейтмотив и у родителей-абьюзеров. Они унижают своих детей и откачивают у них энергию. Как будто потихоньку переливают кровь из них в себя и стремятся к бессмертию.

После двух недель Мохов хотел убить девочек: «Не мог же я их выпустить». Ну мы же должны его понять и войти в его положение. Он же не хотел, чтобы его посадили. Но не смог этого сделать и сокрушался, что не настолько сильный духом. Была даже мысль залить подвал бетоном. Вот такая «неземная любовь». Он вообще-то попробовал задушить Катю в самом начале, но потом сердце «добряка» оттаяло. Девочкам он говорил, когда хотел их напугать, что могилка уже для них приготовлена под яблонькой. Но не сделал этого. В самом конце, он видимо хотел их отравить, именно так его и поймали. В полицию поступило сообщение, что он ищет яд. А потом, когда пришла записка от третьей девочки, то оперативники стали действовать. Вообще, просто «золотое сердце» — не убил, не задушил, бетоном не залил, не отравил, да еще и кормил и поил. Настоящий герой!

Сначала я считала, что Мохов —не маньяк, потому что маньяк — это серийный преступник, повторяет одно и тоже с разными жертвами. Но потом узнала, что до Кати и Лены была другая девочка, которую он изнасиловал и держал в бункере. Мохов забыл закрыть дверь и она убежала, никому ничего не сказала, считая, что все будут обвинять ее (вот как силен страх виктимлэйминга у нас в обществе). Также Виктор хотел еще одну девочку подпоить снотворным и тоже изнасиловать. Благодаря тому, что она не стала ни пить, ни есть, она и смогла уцелеть и даже обнаружила записку Кати с мольбой о спасении. Так что название вполне оправданно. Это — маньяк.

Все это называется «широкий спектр криминального поведения психопата» по Хаэру — украл девочек, насиловал ежедневно, держал в заложниках, сексуальное, физическое, моральное насилие, морил голодом по несколько дней, украл детей у матери (у Лены), планировал убийство. И там много еще всего. Например, за полтора года до освобождения он вымогал у Кати деньги под чужим именем. Написал ей в соцсетях, назвался сокамерником Мохова и обещал выудить из Мохова информацию для ее книги. За это попросил деньги. Катя его заблокировала, а потом оказалось, что это сам Мохов.

Ну и, конечно, даже несмотря на все откровения самого преступника, несмотря на то, что рассказала Катя, некоторые считают, что виноваты девочки. У кого вообще повернется язык!

И потом я посмотрела спор Собчак и Поповой (ОСТОРОЖНО: СПОР! Собчак Vs Попова. Можно ли снимать интервью с маньяком?)

Между ними просто искры летают. И я понимаю и ту, и другую.

Алена Попова молодец, считает, что таких надо сажать пожизненно. А если уж законы, как в России, не позволяют, то у жертвы должно быть защитное предписание. Преступников — кастрировать (есть способ химической кастрации.) На преступниках должны быть браслеты, чтобы местонахождение его было известно и жертва могла в любой момент определить, где он. Чтобы их фотографии были публичными и все могли ознакомиться. Согласна полностью. Право на безопасность жертвы должно быть защищено. А не так, что живи и трясись, что к тебе придут узнать, как дела.

Алена обвиняет Собчак, что та не клеймит Мохова позором и ведет себя с ним располагающе. Но мы бы нигде и не увидели того, что он на самом деле думает, если бы она так не вела себя с ним. Как бы мы узнали, что он нисколько не раскаялся, ничего не понял и даже готов повторить преступление? Это интервью помогает привлечь внимание к тому, что опасно его оставлять на свободе.

СКОПИНСКИЙ МАНЬЯК / РАЗБОР ПСИХОЛОГА, изображение №2
 

Когда вы видите Мохова в такой домашней обстановке, как он загашивает, как он превозносит себя, преподносит любящим и заботливым, показывает пользу, которую он принес девочкам, преуменьшает вред от своего преступления, то понимаете логику и отсутствие эмоций у психопатов. Они говорят об ужасных вещах, как будто это ничего особенного. Он спокоен, уверен, жизнерадостен. Вы можете опознать психопатов вокруг себя. Даже в своих партнерах или родителях.

Я, например, увидела много параллелей с рассказами моих клиентов — жертв домашнего насилия. Если такое делает партнер —можно ли верить его извинениям?
Если он держит вас взаперти, насилует, бьет. Это как называется? Преступление. Даже если потом он дарит подарки и говорит о любви.

Если родители совершили что-то подобное — держали вас в рабстве, лишали свободы, совершали физическое насилие, сексуальное насилие, спросите себя, надо ли чувствовать вину, надо ли с ними встречаться, надо ли давать им деньги? Могут ли они осознать что-нибудь? Обязаны ли вы их содержать и ухаживать за ними в старости?

Когда эти действия названы преступлением, вам легче назвать своих тиранов преступниками. Легче распознать их. У меня просто гнев поднимается за всех моих клиентов. С ними то же самое делали их партнеры, собственные родители, которые остались на свободе и никогда не понесли наказания.

Собчак сказала: «Он маньяк, он совершил преступление — не путайте с домашним насилием». Да, это преступление на 18 лет тюрьмы за 4 года рабства. Да, законы у нас не очень-то защищают жертву… А почему мы не можем назвать преступлением насилие над собственными детьми, которое совершалось минимум 18 лет? Ну хотя бы для себя так назвать? Я понимаю, что через 20 лет вы уже ничего не докажете.

Дети сидят взаперти, лишенные права голоса, боятся сказать правду, скрывают, что происходит дома. Из страха, что их заберут в детский дом или прибьет мать или отец. Их бьют, насилуют, используют, делают из них рабов. Физически они не в тюрьме, а фактически — тот же бункер. И этот «бункер» порой на всю оставшуюся жизнь. Дети выросли, и им внушили, что их любили, развивали, кормили, одевали, покупали карандаши и словари. Внушили, что никакого насилия не было. А они чувствуют вину, жалость и опять идут к родителям.

Захотели бы вы на месте девочек встретиться с Моховым? А может деньжат на старость подкинуть? А может подлечить его в санатории от пережитых травм в тюрьме? Да, чтобы загладить вину за свой побег. На курорт свозить? В дом свой пустить? Я не думаю.

Вспоминайте о Мохове, когда вас накрывает вина и долг перед родителями-психопатами. И помните, что это преступление. Мохов был осужден на 18 лет, хотя надо было пожизненно.

Но есть и хорошая новость.

Алена Попова сделала интервью с Катей. (Непобежденная. Жизнь после освобождения из сексуального рабства у скопинского маньяка).

СКОПИНСКИЙ МАНЬЯК / РАЗБОР ПСИХОЛОГА, изображение №3
 

Очень вдохновляющее видео о том, что даже после такого насилия можно выжить и стать счастливой. У Кати сейчас муж, семья, двое детей. Она счастлива и у нее большие планы на будущее. Мы ее поздравляем от всей души.

Катя Мартынова написала книгу «Исповедь узницы подземелья». Я думаю, что многим жертвам сексуального насилия она может стать поддержкой. Восхищаюсь силой духа этой девушки и желанием жить.

Как же она пережила и восстановилась после такого ада? Следователь спустился в бункер и сказал, что там невозможно выжить. Катя говорит: «Я не знаю, что мне помогло, у каждого это свое». У девочек была икона, они молились каждый день. Они очень хотели выжить. Они рисовали, это помогало отреагировать эмоции. Катя писала стихи, а потом все ужасы описала в книге. Когда она освободилась, то молчать не стала, а начала говорить и давать интервью журналистам. Рассказывая о том, что с ней произошло она отпускала эмоциональный заряд. С каждым разом ей становилось легче. Она все вспомнила, вылила на бумагу и отпустила. Когда вы восстанавливаете все детали, вы переживаете опять эти чувства, делитесь с другими, и в итоге боль уходит. Это экспозиционная терапия — тип поведенческой терапии, при которой через повторные воспроизведения ситуации в безопасной обстановке, происходит исцеление. Люди прочитали ее книгу и поблагодарили за смелость. Быть услышанной, получить поддержку от людей, благодарность— очень важный компонент в терапии. Катя показала, что есть жизнь после насилия, можно выжить. Это помогает другим жертвам сексуального насилия стать более сильными. Это терапия смыслом. В страданиях девочек есть смысл — помощь людям.

Основная мысль, которую транслирует Катя — жертва не виновата и выжить можно. Раз она смогла стать счастливой, то и вы сможете.



Татьяна Дьяченко
1 апреля 2021

 
 
Психолог Татьяна Дьяченко
13 апр 2020
Статистика  Редактировать
100% открыли
57% просмотрели 1/3
46% просмотрели 2/3
40% — всё
Статистика этой статьи
Средняя статистика статей сообщества