Медитация прощения

 Не помню точно, где я взяла эту методику. По-моему это из тренингов М. Норбекова. 

Применение:

1. Решение конфликта
2. Освобождение от чувства вины и обиды
3. Восстановление отношений.

 

Процедура:(лучше если текст будет читать кто-то другой)

Закройте глаза и расслабьтесь.  Сделайте глубокий вдох, выдох, (3 раза). Представляем себе, что мы находимся в пустом кинозале.  

Зажигается экран. По экрану двигаются какие-то тени, очертания становятся все четче и четче. Вы видите знакомые лица, давно забытые. Вы видите своих друзей, вы видите своих товарищей. Вы видите своих родственников. Все они вам что-то говорят. Машут, протягивают к вам руки, что-то хотят сказать. Желание услышать этих людей поднимает вас с места и вы идете к экрану. Подходите к экрану, делаете шаг вперед и входите в экран. И становитесь участником этого события. Подходят к вам люди, лица которых вы едва припоминаете. Они подходят к вам и говорят со слезами: «Помнишь, я когда-то обидел тебя? В далеком детстве, в далеком юношестве я обидел тебя не осознавая всего того, что я делаю. Я тебя прошу тебя простить меня. Потому что эта обида, которую я нанес тебе до сих пор не дает мне нормально дышать и жить, нормально работать. Где-то в глубине души я чувствую, что я сделал не то. И эта ноша давит меня. Она зовет меня обратно в прошлое, она тянет меня назад в мир иллюзий в мир прошлого в мир обид. Я тебя прошу, прости меня  и не тяни меня назад. Прости меня и отпусти. Я хочу жить свободно. Подходят  к вам друзья, знакомые, товарищи. Они плачут, обнимают вас и говорят «Прости меня друг. Если я тебе что-то сделал, я все это сделал не со зла. А только лишь из-за того, что хотел тебе сделать лучше. Но я  нанес тебе обиду, не учитывая ситуацию и не учитывая обстановку. Прости меня и не держи на меня обиду. Обиды – это огромная тяжелая ноша, которая давит меня. Давит и держит меня в прошлом. Держит меня и не пускает. Прости меня. Я это делал всего лишь из любви к тебе. Я люблю тебя и поэтому я прошу тебя, отпусти меня пожалуйста меня. Прости за все, что я не учел, что я сделал,  что я натворил. Прости!»

К вам подходят родные. Никто не наносит нам таких огромных и глубоких ран как наши родные близкие. Они подходят к вам, обнимают, плачут и говорят: «Прости меня, отец, прости меня мама! Прости меня, сын, прости меня дочь, прости меня сестра, прости меня брат за то…...,  за то, что я обидел тебя когда-то… ненароком… случайно. Но я обидел тебя только лишь из любви, из великой любви, которая существует между нами. Может быть я считал, что так будет лучше. Может быть я просто не учел твоего мнения. Я тебя прошу, прости меня, я люблю тебя и эта обида давит и тянет меня в прошлое. Мы все знаем, что прошлое больше не вернется никогда. Что это мир иллюзий. И поэтому мы просим тебя, сбрось с нас этот камень, тяжелую ношу » .

Вы подходите к каждому и говорите в ответ: «Я вас всех прощаю, я вас прощаю, потому что я люблю вас всех, я вас прощаю, потому что я другой совсем и вы другие. Есть определенный этап, который мы прошли на своем жизненном пути и это позволяет мне сказать: Я прощаю вас и это позволяет мне сказать:

«Я люблю вас. Со со своей стороны я прошу вас тоже простить меня. За все за то, что я когда-то сделал вопреки вашей воле, вопреки вашему желанию. Прости меня. Я тоже чувствую, как ноша обид и огорчений давит на меня. Давит и тянет меня в прошлое. Тянет и не дает нормально жить. Она омрачает мою память именно теми обидами  и огорчениями,  которые когда-то нанес вам»

Вы выходите из экрана и идете к себе на свое место и видите, что к вам бежит какой-то маленький человечек. Он приближается к вам ближе и ближе и видите, что это вы, маленький, с пухлыми щечками, еще косолапя, вы подбегаете, берете за руку, смотрите в глаза. Вы берете его на руки, поднимаете, прижимаетесь к нежному тельцу, нежно обнимая его, вдыхая тот далекий знакомый запах чистоты, запах свежести, запах жизни. Вы берете его за руку и идете к далекому горизонту, к восходящему солнцу, к новой жизни, к новому состоянию. Идете, сжимая маленькую пухлую ручонку, осознавая и утверждая в своем сознании, своем теле, что вы совсем другой. Что новое сознание захватывает ваши мысли. Что вы стали намного сильнее и весь ваш жизненный опыт дал вам другое осознание. Вы стали сильнее, мудрее. Вы идете и утверждаете в себе единственную главную мысль:  Я иду к тебе, новая жизнь. Я иду к тебе 

Экран гаснет и вы снова остаетесь в пустом зале. В пустом зале, но совсем другой, совсем другая, совсем с другими мыслями.